设A={x x^2-x-12=0} B={x x^2-2ax+b=0},若B不等于空集,且A并B=A,求a,b的值

臭臭侠 1年前 已收到1个回答 举报

苏志晓 幼苗


A:(x-4)(x+3)=0
x=4,x=-3
A={4,-3}
B包含于A
4a^2-4b>=0
a^2-b>=0
B{4}orB={-3}orB={4,-3}
4a^2-4b=0
16-8a+b=0
a^2=b
a^2-8a+16=0
a=4,b=16
2,B={-3}
4a^2-4b=0
9+6a+b=0
b=a^2
(a+3)^2=0
a=-3,b=9
3.B={4,-3}
16-8a+b=0
9+6a+b=0
7-14a=0
a=1/2
b=8a-16=4-16=-12
所以,a1=4,b1=16ora2=-3,b2=9ora3=1/2,b3=-12
一共有三组解


10