简便运算24乘五分之二加75除2.5加0.4

qujiao 1年前 已收到1个回答 举报

hufeng120 幼苗


24乘五分之二加75除以2.5加0.4
=24乘五分之二加75×0.4加0.4
=(24+75+1)×0.4
=100×0.4
=40

1年前 追问

8

qujiao 举报

我的2.5呢,谁吃了?0.4乘0.4=0.16呀

举报 hufeng120

75÷2.5=75×0.4