一个长方形的面积S=2.16cm2,长a=1.8cm,宽b=______cm,周长C=______cm.

herongle 1年前 已收到1个回答 举报

炎帝和黄帝 春芽


解题思路:长方形的面积S=ab,周长C=(a+b)×2,于是先求出长方形的宽,进而利用长方形的周长公式即可求解.

2.16÷1.8=1.2(厘米),
(1.8+1.2)×2=6(厘米);
答:长方形的宽是1.2厘米,周长是6厘米.
故答案为:1.2、6.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法.


9