(x-1)-(x-2) ^2+(x-3) ^3-(x-1) ^4+(x-1) ^5的展开式中x^2的系数为

荆慕容 1年前 已收到2个回答 举报

alibaba2197 春芽


x^2的系数为-1加C3 1*(-3)-C4 2*(-3)^2加C5 3*(-3)^3=-334


7

上错船 幼苗


(X-1)(X-2)(X-3)(X-4)(X-5)
=(x^2-5x+4)(x^2-5x+6)(x-5)
=[(x^2-5x)^2+10(x^2-5x)+24)](x-5)
X^4的项在[(x^2-5x)^2](x-5)中产生
(x^2-5x)^2 =x^4-10x^3+25x^
(x^4-10x^3+25x^)(x-5)
X^4的项的系数是
-5-10=-15
以上回答你满意么?


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com