已知Sn为数列{an}的前n项和,且a2+S2=31,an+1=3an-2n(n∈N*).

已知Sn为数列{an}的前n项和,且a2+S2=31,an+1=3an-2n(n∈N*).
(Ⅰ)求证:{an-2n}为等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn
wfgwfgwfg 1年前 已收到1个回答 举报

小敏2035 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据等比数列的定义进行判断,即可得到结论.
(Ⅱ)根据{an-2n}为等比数列求出数列{an}的通项公式,利用分组求和法即可求出Sn

(Ⅰ)由an+1=3an−2n可得an+1−2n+1=3an−2n−2n+1=3an−3•2n=3(an−2n),
又a2=3a1-2,则S2=a1+a2=4a1-2,
得a2+S2=7a1-4=31,得a1=5,
∴a1−21=3≠0,

an+1−2n+1
an−2n=3,
故{an−2n}为等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知an−2n=3n−1(a1−21)=3n,
故an=2n+3n,
∴Sn=
2(1−2n)
1−2+
3(1−3n)
1−3=2n+1+
3n+1
2−
7
2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等比数列的应用及数列求和,根据分组求和法以及等比数列的求和公式是解决本题的关键.


2