铝、铁(1)铝生成氧化铝(2)铝生成偏铝酸钠(3)氯化铝生成偏铝酸钠(4)铁生成四氧化三铁(5)铁生成氯化亚铁(6)氯化

铝、铁
(1)铝生成氧化铝
(2)铝生成偏铝酸钠
(3)氯化铝生成偏铝酸钠
(4)铁生成四氧化三铁
(5)铁生成氯化亚铁
(6)氯化亚铁生成氢氧化亚铁
狗宝主人 1年前 已收到1个回答 举报

蔚然77 春芽


1、4 Al + 3 O2 ==点燃== 2 Al2O3
2、2 Al + 2 NaOH + 3 H2O = 2 NaAlO2 + 3 H2↑
3、AlCl3 + 4 NaOH = NaAlO2 + 3 NaCl + 2 H2O
4、3 Fe + 2 O2 ==点燃== Fe3O4
5、Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑
6、FeCl2 + 2 NaOH = Fe(OH)2↓ + 2 NaCl


6