化学书上说:人类需要的大部分能量是由化学反应产生的,最常见的就是生活燃料的使用,如利用化学反应产生的能量做饭、取暖等.此

化学书上说:人类需要的大部分能量是由化学反应产生的,最常见的就是生活燃料的使用,如利用化学反应产生的能量做饭、取暖等.此外,人们还利用燃烧等化学反应产生的能量发电、烧制陶瓷、冶炼金属和发射火箭.我想知道人类需要的哪些能量是由化学反应产生的,大概说一下反应物和生成物;我还想知道哪些生活燃料是由化学反应产生的?做饭和取暖利用的是什么化学反应?人们是如何利用燃烧等化学反应产生的能量发电的?
dna1983519 1年前 已收到1个回答 举报

gjtleo 幼苗


谢谢你没问人体内的化学反应.燃烧的化学反应,主要是有机物的燃烧.比如古时候燃料主要是用木材,里面最重要的是C,煤的成分也主要是C,C+O2=CO2.现在用的煤气是石油裂解气体,有甲烷,乙烷,乙烯等,主要成分是甲烷CH4,CH4+2O2=CO2+2H2O.用燃烧的化学反应发电,现在火电主要是用煤作燃料.将水加热变成水蒸气,水蒸气推动涡轮(或者说是热机)带动电机,使线圈切割磁感线,磁生电.即化学能燃烧变为热能,热能变为机械能,机械能再变为电能.
不知道你明白没有?


1