证明题,不等式与解三角形的综合.

证明题,不等式与解三角形的综合.
在三角形ABC中,若c^2=a^2+b^2,则三角形ABC是直角三角形,现在请你研究:若c^n=a^n+b^n(n>2),问三角形为何种三角形?为什么?
春风秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhhf714 幼苗


锐角三角形
显然c>a c>b
c^n=c^2*c^(n-2)=a^2*a^(n-2)+b^2*b^(n-2)


3