现有锌、银、镁、铜四种金属中,能从硝酸汞溶液中置换出来的是——————,化学方程式为————————

wushan0531 1年前 已收到4个回答 举报

哈_哈贝 幼苗


1.锌、镁、铜
2. Zn + Hg(NO3)2 = Hg + Zn(NO3)2
Mg + Hg(NO3)2 = Hg + Mg(NO3)2
Cu + Hg(NO3)2 = Hg + Cu(NO3)2


1

鸟之人 幼苗


应该是铜吧 Cu+2HgNO3=Cu(NO3)2+2Hg


2

zwlhj 花朵


现有锌、银、镁、铜四种金属中,能从硝酸汞溶液中置换出来的是——锌————,化学方程式为——Zn+Hg(NO3)2=Hg+Zn(NO3)2——————


1

amusement2050 幼苗


Ag
因为锌、银、镁、铜这四种金属中,只有银是最不活泼的金属,而且银在金属活动性顺序表中排在汞之后,所以把银置换出来后,硝酸汞溶液还能存在.
Hg+2AgNO3=Hg(NO3)2+2Ag


1