若相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,则在等式:.有志者事竟成×6=.事竟成有志者中,.有志者事竟成,所

若相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,则在等式:
.
有志者事竟成
×6=
.
事竟成有志者
中,
.
有志者事竟成
,所表示的六位数是______.
饭倒哎 1年前 已收到1个回答 举报

班得瑞LL 春芽


解题思路:设“有志者”为x,“事竟成”为y,则“有志者事竟成”为1000x+y,“事竟成有志者”为1000y+x,有(1000x+Y)×6=1000y+x,然后根据等式的性质进行先化简再分解质因数即可.

根据分析得:
(1000x+Y)×6=1000y+x,
6000x+6y=1000y+x,
6000x-x=1000y-6y,
5999x=994y,
因为5999=857×7,994=71×7×2,
即857x=142y,
所以x=142,y=857;
所以,“有志者事竟成”所表示的六位数为 142857.
故答案为:142857.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解答此题的关键把“有志者事竞成”分为“有志者”和“事竟成”两组进行假设,然后再根据题干中的等量关系进行列式解答即可.


1