一个四边形上下左右分别为26.92,25.42,8.25,12.52求面积是多少?

小舞儿 1年前 已收到5个回答 举报

yedisony 幼苗


面积=(26.92-25.42)×(12.52-8.25)=6.405


3

三十七点五度 幼苗


不能。大家知道三角形具有稳定性,已知三角形三边长,面积是固定的
四边形则不然,面积不固定,至少还需要知道一个角度,然后可以分解成两个三角形求出两个三角形的面积,求三角形面积用余弦定理和海伦公式。


2

枫荷 幼苗


只知道4条边是不能完全确定这个四边形的,需再测量多一个角度或对角线。但可由Brahmagupta求出此四边形的最大面积为:半周长p=36.56, Smax=√[(p-a)(p-b)(p-c)(p-d)]=270.16
此时它为圆内接四边形。


2

hxw__d1faa16_ba 幼苗


四边形只有四边长度,没有一个角度,面积是不唯一的。


1

細細鉝 幼苗


这个四边形面积不唯一啊,应该还有其他条件吧


0