一个两位小数,若去掉它的小数点,得到的新数就比原数多51.48.这个两位小数是______.

lytmonkey21 1年前 已收到2个回答 举报

自我鉴定 幼苗


解题思路:一个两位小数,若去掉它的小数点,相当于小数点向右移动了两位,就扩大了100倍;然后设这个小数原来是x,则向右移动两位后是100x,由题意可知:100x-x=51.48,解方程即可.

设这个两位小数原来是x,则小数点向右移动了两位后是100x,由题意可知:
100x-x=51.48,
99x=51.48,
x=0.52;
故答案为:0.52.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是要明确小数点位置的移动与小数大小的变化规律.


5

惜别人 幼苗


设两位小数是x,则有100x-x=99x=51.48,得x=0.52


2