|x|≥02^|x|≥1-|x|≤02^-|x|≤1然后呢?如何证明函数大于0?

dudu108 1年前 已收到5个回答 举报

stone_liou 幼苗


本身是个幂函数,数字的幂函数不肯那个小于0的,这是最基本的
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

dudu108 举报

为什么答案是A呢? 当x=0时,1/(2^0)=1

举报 stone_liou

f(x)=1/(2^|x|) |x|≥0 2^|x|≥1 f(x)=1/(2^|x|)≤1 2^|x|≥1,显然2^|x|≥0,其倒数1/(2^|x|)≥0 故选A

dudu108 举报

问题就在于A是0

举报 stone_liou

f(x)=0是不可能取到的

石头bao 幼苗


A
f(x)=1/(2^|x|)
|x|≥0
2^|x|≥1
f(x)=1/(2^|x|)≤1
2^|x|≥1,显然2^|x|≥0,其倒数1/(2^|x|)≥0
故选A


2

hhhforever 幼苗


A,因为|x|≥0


2

幽柔兰叶 幼苗


选择 A
对于以2为底数的指数来说, 它的定义域为 实数R ,它的值域就是大于0


2

秦越 幼苗


看你下面的追问你钻牛角尖了,这个指数上取绝对值又取负号,这个函数就是个偶函数嘛,就是将原函数f(x)=2^x的左半部分翻到右边啊,肯定是A
为什么函数大于0?这你都问出来了,底数大于0指数是任意实数的你见过小于0的吗?


0