已知正比例函数y =f (x)的图象经过点(-3根号5,5),求这个函数的解析式,并说出当x 的值增大时,y的值如何变化

乡村姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

littlebrid127 幼苗


既然是正比例函数,则可设f(x)=kx(k≠0)(这是正比例函数的一般形式),代入点(-3√5,5),即-3√5k=5,得k=-√5/3,所以f(x)=-√5/3x.
它在定义域上是单调递减函数,所以当x 的值增大时,y的值在减小.(你也可以代几组值进去验算)


6