一物体做匀加速直线运动,第1s内的位移为6m,第2s内的平均速度为9m/s.

一物体做匀加速直线运动,第1s内的位移为6m,第2s内的平均速度为9m/s.
(1)求物体的加速度;
(2)求第3s内的位移.
fei2857 1年前 已收到1个回答 举报

freedamflying 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动连续相等时间内的位移之差是一恒量,△x=aT2,求出物体加速度的大小.
(2)上述推论,即可求得第3s内的位移大小.

(1)第2s内的位移为 x2=
.
vt=9×1m=9m
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,得x2-x1=aT2
所以有:a=
x2−x1
T2=
9−6
12=3m/s2
(2)根据x2-x1=x3-x2=aT2
可得物体第3s内的位移为 x3=2x2-x1=2×9-6=12m
答:(1)物体的加速度是3m/s2;(2)第3s内的位移是12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了匀变速直线运动的基本公式和推论,记住并理解公式,即可解题,属于简单题.


6