f(x)=x^3+(k-1)x^2+(k+5)x-1在(0,3)上既有极大值,又有极小值,求k的范围

晴雪 1年前 已收到4个回答 举报

zz紫色_gg 幼苗


f'=3x^2+(2k-2)x+k+5=0
在(0,3)上既有极大值,又有极小值
等价于方程3x^2+(2k-2)x+k+5=0
在(0,3)上有2个相异实根;
故:△>0
对称轴0=0
解不等式得:
-26/7


4

醉听风雨 幼苗


f(x)的导数=3x^2+2(k-1)x+(k+5)
因为在(0,3)上既有极大值,又有极小值
所以3x^2+2(k-1)x+(k+5)=0,在(0,3)有两个不相等的解
所以4(k-1)^2-4*3*(k+5)>0且0<-2(k-1)/6<3


1

njhvfsv 幼苗


f'(x)=3x^2+2(k-1)x+(k+5),
f'(0)=(k+5)>0,f'(3)=27+6(k-1)+(k+5)>0,
再求解这两不等式组,k>-26/7


1

zhangdange 幼苗


f'(x)=3x^2+2(k-1)x+(k+5)
f'(0)=(k+5)=3
k= -2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com