为了求1+2+2^2..仿照以上推理计算 1 3 3^2 ...3^2014的值是多少

寻找自我的人 1年前 已收到1个回答 举报

zhuceni 幼苗


令 S = 1 + 3 + 3^2 + …… + 3^2014 (1)
上式两边同时乘以3得:3S = 3 + 3^2 + 3^3 + …… + 3^2015 (2)
(2) - (1)得:2S = 3^2015 - 1
S = (3^2015 - 1)/ 2
所以,1 +3 + 3^2 + …… + 3^2014 = (3^2015 - 1)/ 2


2