OC平分∠AOB,P为OC上一点,PD⊥PA于D,∠PEO+∠PFO=180°.试求OE+OF与2OD的关系

wudavid 1年前 已收到1个回答 举报

草公 幼苗


辅助线PG垂直于OB
∠PEO+∠PFO=180°得出,∠PEO=∠PFG
得出两个全等三角形
所以DE=FG
又因为,OD=OG
所以OD=OF+FG=OF+DE
即OD=OF+OE-OD
所以OE+OF=2OD


10