逻辑推理家具店有三种桌子,它们的价格分别如下:1.它们价格各不同 2.它们价格加起来共4000元 3.第二种桌子比第一种

逻辑推理
家具店有三种桌子,它们的价格分别如下:1.它们价格各不同 2.它们价格加起来共4000元 3.第二种桌子比第一种桌子便宜400元 4.第三种桌子的价格是第二种桌子的两倍.那么这三种桌子的价格分别是多少?
成都吉奥汽车 1年前 已收到4个回答 举报

蛇眼冥神 幼苗


第二种桌子价格是 (4000-400)÷(1+1+2) = 900(元);
第一种桌子价格是 900+400 = 1300(元);
第三种桌子价格是 900×2 = 1800(元).


6

suneng 幼苗


设第二种桌子的价格为X元,那么第一种桌的价格为x+400元,第三种桌子为2x元,总价4000=x+400+x+2x,解得x=900。所以三种桌子的价格分别为1300元,900元,1800元。


2

吾说 幼苗


x+y+z=4000
x-y=400
z=2y
2,3式子中都有y
把y带入式子1
400+y+y+2y=4000
得y=900
x-900=400
得x=1300
z=2y
得z=1800


2

shlier 幼苗


900,1300,1800


0