梯形ABCD中,AD//BC,E是CD中点,EF垂直AB于F,AB=6cm,FE=5cm,求梯形ABCD的面积.

择一11 1年前 已收到3个回答 举报

BiBi悠悠游 幼苗


过E做BC的平行线,交AB于M
设AD=a,AB=b,梯形高为h,则ME=(a+b)/2
显然△AME和△BME均以ME为底,h/2为高,每块的面积=(a+b)*h/8,两块之和为=(a+b)*h/4
△AME和△BME两块之和即为△ABE的面积=6*5*1/2=15
也就是说 (a+b)*h/4=15
所以梯形ABCD面积为(a+b)*h/2=30


5

个人多个 幼苗


30平方cm


0

wanglizhong001 幼苗


取AB的中点H,连接EH。AE
S△AEH=1/2×3×5=1/2×EH×1/2h
梯形ABCD的面积=EH×h=30


0