这一题按要求写成语怎么做呀?

这一题按要求写成语怎么做呀?

mingchao 1年前 已收到1个回答 举报

oriolehy 春芽


形容知识丰富,学问深广:学富五车、满腹经纶、才高八斗、学贯中西、博学多才、博古通今.
形容人的外貌:美如冠玉、眉清目秀、闭月羞花、国色天香、如花似玉、鹤发童颜.
形容焦急:坐立不安、心急如焚、焦急万分、心急火燎 形容情况紧急:迫在眉睫、危在旦夕、千钧一发、燃眉之急、火上眉梢、刻不容缓
形容冬天景色:数九寒冬、寒气逼人、冰天雪地、天寒地冻、滴水成冰、鹅毛大雪
描写医术高明的成语:妙手回春、华佗再世、扁鹊重生、悬壶济世、杏林高手
形容人很多的成语:人山人海、比肩继踵、万人空巷、座无虚席、门庭若市、高朋满座
形容刻苦学习的成语:废寝忘食、十载寒窗、悬梁刺股、程门立雪、囊萤映雪、凿壁借光
来源于寓言故事:拔苗助长、守株待兔、自相矛盾、掩耳盗铃、滥竽充数、亡羊补牢
来源于神话故事:夸父追日、嫦娥奔月、后羿射日、精卫填海、女娲补天、哪吒闹海
来源于历史故事:四面楚歌、纸上谈兵、背水一战、负荆请罪、卧薪尝胆、洛阳纸贵

1年前 追问

5

举报 oriolehy

4、20000+20000×2×2.70%×(1-5%)=21026(元) 5、120÷(1-1/4-35%)=300(千米) 6、设女生有x人,则男生有(x+4)人 x÷(x+4)=1-0.2 x=16 共有2x+4=36人