1:若两圆相切,圆心距为8cm,其中一个圆的半径为12cm,则另一个圆的半径为?2:若点P(2,m)与点Q...

1:若两圆相切,圆心距为8cm,其中一个圆的半径为12cm,则另一个圆的半径为?2:若点P(2,m)与点Q...
1:若两圆相切,圆心距为8cm,其中一个圆的半径为12cm,则另一个圆的半径为?2:若点P(2,m)与点Q(n,-2)关于原点对称,则m+n=?
luckykai1983 1年前 已收到1个回答 举报

155064493 幼苗


1、首先是内切,如果12cm的是大圆,那么另一个圆的半径是4cm
如果12cm的是小圆,那么另一个圆的半径是4cm
2、2+n=0
m-2=0
m+n=0


1