质点作匀速直线运动,在4s末速度为6m|s,前3s内位移为10.5m,求5s末速度,第5s内位移及平移速度.

质点作匀速直线运动,在4s末速度为6m|s,前3s内位移为10.5m,求5s末速度,第5s内位移及平移速度.
火车刹车后7S停下来,设火车匀减速运动的最后1S内的位移是2m,则刹车过程中的位移是多少米“?
水冰月 1年前 已收到2个回答 举报

yuanzhiyuanwei38 幼苗


作匀速直线运动,
匀变速吧
S=V0t+att/2=V0*3+a*3*3/2=10.5
3V0+4.5a=10.5
V4=V0+at=V0+4a=6
V0=6-4a
18-12a+4.5a=10.5
7.5a=7.5
a=1m/s2
V0=2
V5=V0+at=2+1*5=7m/s
第5s内平移速度=(V4+V5)/2=(6+7)/2=6.5m/s
位移=6.5*1=6.5m
2、Vt=V0+at
0=V0+7a
a=-V0/7,方向相反
s=v0t+att/2
最后1S内的位移是2m=S7-S6=V0*7-V0/7*7*7/2-(V0*6-V0/7*6*6/2)
=7V0-3.5V0-6V0+18V0/7=2
V0=2*7/0.5=28m/s
S=V0*7-V0/7*7*7/2
=28*7-28*3.5
=98米


2

iioubang14 幼苗


不可能是匀速直线运动


2