若计算(x-3)(2x+a)的结果中一次系数为-1,则a等于

aqmyq 1年前 已收到3个回答 举报

huangdingnan36 幼苗


原式=2x^2+ax-6x-3a =2x^2+(a-6)x-3a 由题意得 a-6=-1 所以 a=5

1年前 追问

8

aqmyq 举报

原式不是2x^+ax-6x-3a吗?

举报 huangdingnan36

对啊,有问题吗?

aqmyq 举报

你的2x^后面的2是?

举报 huangdingnan36

2倍的x的平方

aqmyq 举报

怎么算的2倍啊

举报 huangdingnan36

2x*x=2x^2(*表示乘号)

aqmyq 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ync87 领袖


您好: -6+a=-1 a=6-1 a=5 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步!


2

风细柳斜斜 幼苗


-3 采纳吧


1