来解三阶幻方要8个三阶幻方,得数不一样,9以内啊,好的+分

wosifeifei 1年前 已收到3个回答 举报

南虾 幼苗


4 9 2 2 9 4 8 1 6 6 1 8
3 5 7 7 5 3 3 5 7 7 5 3
8 1 6 6 1 8 4 9 2 2 9 4
8 3 4 4 3 8 6 7 2 2 7 6
1 5 9 9 5 1 1 5 9 9 5 4
6 7 2 2 7 6 8 3 4 4 3 8
按幻方的格式看
如第一个是492357816


9

roger87127028 幼苗


原:2 3 4
1 5 9
6 7 8
改:8 3 4
1 5 9
6 7 2
口诀:5在中间,1,2,3,4,顺时针方向绕圈,按顺序排列;6,7,8,9,逆时针方向绕圈,按顺序排列;再把2和8交换位置就行了。


2

啥名好呀 幼苗


4 9 2
3 5 7
8 1 6
只想到一个
1+9=10,2+8=10,3+7=10,4+6=10。这每对数的和再加上5都等于15,可确定中心格应填5,这四组数应分别填在横、竖和对角线的位置上。先填四个角,若填两对奇数,那么因三个奇数的和才可能得奇数,四边上的格里已不可再填奇数,不行。若四个角分别填一对偶数,一对奇数,也行不通。因此,判定四个角上必须填两对偶数。...


1