6.4一元一次方程的应用(1)急!

6.4一元一次方程的应用(1)急!
1.小华今年5岁,她的妈妈33岁,问几年后,小华的年龄是她妈妈年龄的五分之一?
2.甲、乙、丙三人分138只贝壳,甲每取走5只,乙就取走4只,乙每取5只.丙就取走6只,问最后三人各分到多少只贝壳?
注意:这是解方程,请用方程形式.
wolong1003 1年前 已收到5个回答 举报

削刀子的小橙子 幼苗


第一题:设X年后小华的年龄是她妈妈年龄的五分之一,则 5+X=(33+X)/5
第二题:设乙取走X只贝壳,则甲取走的贝壳数为:5/4X 丙取走的贝壳数为:6/5X ,则方程式为:5/4X + X + 6/5X =138

1年前 追问

1

wolong1003 举报

俄。。。/代表什么意思。。。是除以还是分数的符号?

想你的那一天 幼苗


一,设x年后·····
5+x=(33+x)/5
解得x=2
二,设乙取走x只,则甲就取走5/4x只,丙取走6/5x只
5/4x + x + 6/5x=138
解得x=40


2

guanjiang 幼苗


1.设:X年后;列方程:33+X=5*(5+X),解得:2年;
2.设:乙那到X只;列方程:5/4X+X+6/5X=138,解得:50;40;48


1

疯子风子 幼苗


1,、2年后
2、50 40 48


1

kiali 幼苗


一,设x年后·····
5+x=(33+x)/5
解得x=2
二,设乙取走x只,则甲就取走5/4x只,丙取走6/5x只
5/4x + x + 6/5x=138
解得x=40
所以甲取走5/4x=50只,乙取走x=40只,丙取走6/5x=48只/代表什么意思。。。是除以还是分数的符号?那是分数的符号...


0