(会几个答几个!)填空题1.一个圆柱体的侧面积是628cm²,高是20cm,这个圆柱体的表面积是( )cm&s

(会几个答几个!)
填空题
1.一个圆柱体的侧面积是628cm²,高是20cm,这个圆柱体的表面积是( )cm²,体积是( )cm³.
2.一个圆柱体,如果把它的高截短6cm,表面积就减少75.36cm²,体积减少( )cm³.
3.自来水的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒5cm.一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头,)升水.
应用题
1.一个圆柱体的侧面积是100cm²,底面半径是3cm,它的体积是多少立方厘米?
2.有一种品牌牙膏,牙膏出口处直径为5mm,芸芸每次刷牙都挤出1cm长的牙膏,这样的话,一支牙膏可用36次.该品牌推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,芸芸还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏.改包装后,一支牙膏芸芸只能用几次?计算后你有什么想法?
3.一个圆柱形水桶的体积是24dm³,底面积是6dm²,桶的四分之三装满了水,求水面的高是多少分米.
mkj2beg9 1年前 已收到6个回答 举报

孟献文 春芽


1.一个圆柱体的侧面积是628cm²,高是20cm,这个圆柱体的表面积是( 785 )cm²,体积是( 1570)cm³.
2.一个圆柱体,如果把它的高截短6cm,表面积就减少75.36cm²,体积减少( 75.36 )cm³.
3.自来水的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒5cm.一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头,5分浪费( 4.71 )升水.
应用题
1.一个圆柱体的侧面积是100cm²,底面半径是3cm,它的体积是多少立方厘米
底面周长=3.14*3*2=18.84厘米
高=100/18.84
体积=底面积*高=3.14*3*3*100/18.84=150立方厘米
2.有一种品牌牙膏,牙膏出口处直径为5mm,芸芸每次刷牙都挤出1cm长的牙膏,这样的话,一支牙膏可用36次.该品牌推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,芸芸还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏.改包装后,一支牙膏芸芸只能用几次?计算后你有什么想法?
5*36/6=30次
想法:商家很黑,为了多赚钱造成浪费.
3.一个圆柱形水桶的体积是24dm³,底面积是6dm²,桶的四分之三装满了水,求水面的高是多少分米.
水桶高24/6=4
4*3/4=3
水面高3分米


2

shadowfh 幼苗


题目太多了,才20分


2

wenbg75 幼苗


785 1570 75.36 4
.71
3.14*3*2=18.84厘米


2

weishixing333 幼苗


1.一个圆柱体的侧面积是628cm²,高是20cm,这个圆柱体的表面积是( 785 )cm²,体积是( 1570)cm³。
2.一个圆柱体,如果把它的高截短6cm,表面积就减少75.36cm²,体积减少( 75.36 )cm³。
3.自来水的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒5cm。一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙...


1

落叶恋雪 幼苗


问号是8
笨办法。从两头算起。前面的除以7,到问号处是6?,六十几
后面的凑尾数,凑到问号处是52
因此只有63 和52能够结合起来因此,这个数是3+5=8
除以7 为158730159 746031746


1

gbcfly 幼苗


设圆柱体的底面(圆形)的半径为r,高为h。
侧面积=地面圆形周长*高=2*pie*r*h=628 cm^2
近似的,取pie=3.14 我们得到2*3.14*r*h=628
由题意知道h=20 cm 带入解出 r=5
圆柱体表面积=侧面积+2×底面积=628+2×pie×r平方=628+2×3.14×25=628+157=785
圆柱体体积=底面积×高=pi...


0