若X≥1时不等式X三次方—2X+1≥M恒成立,则实数M的取值范围?

bkv3 1年前 已收到1个回答 举报

night_view 春芽


f(x)=x^3-2x+1
f'(x)=3x^2-2
当x>=1时 f'(x)=3x^2-2>0恒成立
故f(x)在x>=1上为增函数
x=1取最小值f(1)=1-2+1=0
故 M


6