小强在推导圆的面积公式时,先将一圆形纸片等分成了若干份,然后拼成的长方形的长是12.56厘米,他所用圆

小强在推导圆的面积公式时,先将一圆形纸片等分成了若干份,然后拼成的长方形的长是12.56厘米,他所用圆
形纸片的面积是()平方厘米.
kangno 1年前 已收到1个回答 举报

石风草 幼苗


圆的半径:12.56×2÷3.14÷2=4(厘米)
纸片面积:3.14×4^2=50.24(平方厘米)


10