81^xX27^y=x^12,则x等于多少 x可以是9 那可以是-9吗

我要做烤瓷牙 1年前 已收到2个回答 举报

cuichengtao 春芽


81^3]×[27^4]=x^12
[(3^4)^3]×[(3^3)^4]=x^12
[3^12]×[3^12]=x^12
[3×3]^12=x^12
9^12=x^12
x=±9


6

sggh111111 幼苗


不是,x必然>0
原式等价于,4x+3y=12log3 x不好意思 题写错了 正确的问题是81^3X27^4=x^1281^3*27^4=x^12 =3^12*3^12=9^12 x=9-9不行吗?为什么不行?这是一道初中2年级的问题 还没学什么log的不行呀, 81^3*27^4 = x^12 =3^12*3^12 =9^12 所以,x=...


1