数学八年级上册(北师大)课堂精炼P8,21题如何解?

数学八年级上册(北师大)课堂精炼P8,21题如何解?
AD=7,AB=25,BC=10,DC=26,DB=24.求四边形ABCD的面积.
ty2020 1年前 已收到2个回答 举报

pingzi2000 春芽


AD平方+BD平方=AB平方 所以BD垂直于AD 同理BD垂直于BC 这样四边形ABCD的面积=三角形ABD+三角形BCD=1/2AD*BD+1/2BD*BC=1/2*7*24+1/2 *24*10=84+120=204


3

他们有着 幼苗


1/2×7×24﹢1/2×10×24=84+120=204


2