求下列各式x的值:1/4(2x+3)³=2*5² (5x-0.1)³+0.008=0 ps

求下列各式x的值:1/4(2x+3)³=2*5² (5x-0.1)³+0.008=0 ps.²是2次方.³是3次方
pangweisoft 1年前 已收到1个回答 举报

zzzzaaaa 幼苗


1.1/4(2x+3)的立方=2*5的立方
(2x+3)的立方=8*5的立方
2x+3=2*5
2x+3=10
2x=7
x=3.5
2.(5x-0.1)的立方+0.008=0
(5x-0.1)的立方=0.008
5x-0.1=0.2
5x=0.3
x=0.06

1年前 追问

9

pangweisoft 举报

第2题貌似是0.02.