27x的立方+9x的平方y+xy的平方+27分之1y的立方

dednso 1年前 已收到1个回答 举报

把爱情甩了 春芽


27x的立方+9x的平方y+xy的平方+27分之1y的立方
=27x³+1/27y³+xy(9x+y)
=(3x+1/3y)(9x²-xy+1/9y²)+xy(9x+y)
=1/3(9x+y)(9x²-xy+1/9y²)+xy(9x+y)
=1/3(9x+y)(9x²-xy+1/9y²+xy)
=1/3(9x+y)(9x²+1/9y²)
=

1年前 追问

2

dednso 举报

最后一个等于号是什么意思

举报 把爱情甩了

=1/3(9x+y)(9x²+1/9y²) =1/27(9x+y)(81x²+y²)