一个分数,分子,分母的和是25,分母增加17后,得到一个新分数,约分后为 五分之一,原来的分数是多少?

一个分数,分子,分母的和是25,分母增加17后,得到一个新分数,约分后为 五分之一,原来的分数是多少?
今天下午一点前就要,
大侠风流 1年前 已收到1个回答 举报

zzwj110 春芽


设原分数为x/y,则x+y=25,x/(y+17)=1/5;解方程得x=7,y=18,原来的分数为7/18

1年前 追问

1

大侠风流 举报

过程啊!我不会解这个方程!

举报 zzwj110

设原分数为x/y,则x+y=25,y=25-x;x/(y+17)=1/5,5x=y+17,把y=25-x代入5x=y+17得:5x=25-x+17,5x+x=25+17,6x=42,x=7,y=25-x=25-7=18,原来的分数为7/18