超市运来苹果梨共3700kg运来的苹果比梨的2倍多100kg运来苹果梨各多少千克

wsmwsm55 1年前 已收到4个回答 举报

花含烟flower 花朵


梨:﹙3700-100﹚÷﹙1+2﹚=1200千克
苹果:1200×2+100=2500千克


9

rupertfang 幼苗


假设苹果为X,梨为Y,则有
X+Y=3700
X=2Y+100
解得:X=2500 Y=1200
即苹果2500千克,梨1200千克。


3

何去何从79 幼苗


苹果2500Kg,梨1200Kg


1

jlaej 幼苗


你这个设两个未知数就行了撒!苹果X 梨Y
X+Y=3700
X-2Y=100
解出XY就行了


0