在三角形ABC中,内角A、B、C 的对角分别为a、b、c,且满足根号2sin的平方乘以c/2+cos乘以c/2=根号2

在三角形ABC中,内角A、B、C 的对角分别为a、b、c,且满足根号2sin的平方乘以c/2+cos乘以c/2=根号2
(1)求角c的大小
(2)若a、b、c成等比数列,求sinA的值
雪冷冻雪在烧 1年前 已收到1个回答 举报

枫影 幼苗


(1)根号2sin的平方乘以c/2+cos乘以c/2=根号2
√2(1-cos²C/2)+cosC/2=√2
-√2cos²C/2+cosC/2=0,cosC/2=√2(舍去)或cosC/2=0
即C=45º
(2)b²=ac=a²+c²-2accosB
由正弦定理,得
sin²B=sinAsinC可以求出sinA的值,不知是题目数据的问题,还是其他原因,运算量很大,结果没有计算出来,方法就是那样,你再看看原题吧


4