在有理数范围内规定一种运算“*”,其规定为a*b=2分子a+b,试求方程3*(2*x)=1的解

leiyanjiao 1年前 已收到1个回答 举报

kupont21 幼苗


a*b=(a+b)/2
2*x= (2+x)/2=1+0.5x
3*(2*x)=3*(1+0.5x)=(3+1+0.5x)/2=1
4+0.5x=2
0.5x=-2
x=-4


8