请问1米水柱的压力怎么计算

a_idiot 1年前 已收到4个回答 举报

未曾ll 春芽


垂直方向,1米水柱的压力为0.01Mpa:长宽高各位1米的水立方,重量10000N,除以底面积(1平方米),压力就是10000Pa,=10Kpa,=0.01Mpa.


10

2301661 幼苗


用公式 压强P=密度×H×g=F÷S (g为重力加速度,F为水柱对地面的压力,s为水柱的底面积)
所以压力就是10000Pa=10Kpa,=0.01Mpa。


5

ilws 幼苗


压强是10000Pa没错,可是压力需要知道底面积呀!用压强×底面积得压力。


3

sy7676 幼苗


是密度*高度*g=1000*1*9.8=9800pa=9.8kpa=0.0098mpa


0