反应平衡在恒压下,让一定量干燥空气,先缓慢的通过含有5%某非挥发性溶质的苯溶液,然后在缓慢通过纯苯液体.停止通气后,测的

反应平衡
在恒压下,让一定量干燥空气,先缓慢的通过含有5%某非挥发性溶质的苯溶液,然后在缓慢通过纯苯液体.停止通气后,测的第一瓶的苯溶液失重1.24g,第二瓶的纯苯失重0.04g,试计算该溶质的分子量(假设气体,溶液均为理想状态,气液保持相平衡)
6967730 1年前 已收到1个回答 举报

lglg006 幼苗


苯先溶于空气,然后带进纯的,最后带出空气.假设带进的量分别为饱和蒸汽量.
对于纯苯,质量守恒,P*-P=0.04,P=1.24,也就是纯蒸汽带走了1.28克.
P=P*X,求得X=1.24/1.28=0.9688,于是溶质的摩尔质量为0.0322.
溶质的质量分数知道了,摩尔分数又知道了,苯的分子质量又知道了~
于是就可以求出溶质的分子量了.
两者质量比:5:95,摩尔量比:0.0322:0.9688
从而其分子量之比就是两个比相除了~
然后根据苯的,得出答案为:127.5.


16