因式分解 ①-x²-4y²+4xy

因式分解 ①-x²-4y²+4xy
②x(m-x)(y-m)+m(x-m)(m-y)
③(a²+b²)²-(a+b)²(a-b)²
xiaotuan1970 1年前 已收到2个回答 举报

丽1 幼苗


解-x²-4y²+4xy=-(x²-4xy+4y²)=-(x-2y)²x(m-x)(y-m)+m(x-m)(m-y)=-x(x-m)(y-m)-m(x-m)(y-m)=-(x+m)(x-m)(y-m)原式=(a²+b²)²-(a²-b²)²=[(a²+b²)-(a...


5

热带娃娃鱼 花朵


①-x²-4y²+4xy
=-(x²-4xy+4y²)
=-(x-2y)²
②x(m-x)(y-m)+m(x-m)(m-y)
=x(m-x)(y-m)+m(m-x)(y-m)
=(m-x)(y-m)(x+m)
③(a²+b²)²-(a+b)²(a-b)²...


1