求交流铁心线圈的铁损耗一交流铁心线圈,线圈电阻为1Ω,漏抗为5Ω,将其接在50Hz、220V的正弦电压源上,测得电流为5

求交流铁心线圈的铁损耗
一交流铁心线圈,线圈电阻为1Ω,漏抗为5Ω,将其接在50Hz、220V的正弦电压源上,测得电流为5A,有功功率为200W,则铁损耗为
vvone 1年前 已收到1个回答 举报

carls2k 幼苗


线圈的电阻损耗为:I * I * R = 5 * 5 * 1 = 25 W
铁芯损耗为:200 - 25 = 175 W

1年前 追问

1

vvone 举报

漏抗没损耗么

举报 carls2k

那是无功功率