16进制计算00AEA7C4倒数第二位减2是多少?(本人不懂)希望能详细解答以便以后自己能计算

燕赵归鸿 1年前 已收到4个回答 举报

婕妤010 幼苗


00AEA7C4-20=00AEA7A4
0-9对应0-9;A-F对应10-15;
C对应的是12,减2后就是10,对应的十六进制是A


6

blue8321 幼苗


倒数第二位为“C",C-2=A. 即为00AEA7A4,转为十制为:11446180


1

柴柴_ 幼苗


就是把C写成A,因为十六进制就是0~9ABCDEF组成的,A~F代表十进制10,11,12,13,14,15,十进制是满十进一,而十六进制是满十六进一。


1

strongchen 幼苗


意思是C-2等于多少吗? = 12-2 = 10 = A
16进制就是把0-15这16个数用0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F来表示,微软提供的计算器也可以进行转化,LZ不妨试试


0