热化学方程式的问题(求第二问,如何算)

热化学方程式的问题(求第二问,如何算)
合成气(CO和H2)是重要的化工原料,在工业生产中有着广泛的应用。
(1)工业上用甲烷和水蒸气在高温条件下发生反应制备合成气(CO和H2),4g甲烷完全反应吸收51.5KJ热量,写该反应的热化学方程式 (+206kj/mol)
(2)已知:CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g)  △H=-802kJ•mol-1,由反应(1)制备的合成气10 m3(已折成标况),完全燃烧所提供的能量为 kJ
lollypops 1年前 已收到1个回答 举报

光的勇士 春芽


2CH4+O2→2CO+4H2+3O2→2CO2+4H2O
10m³气体·甲烷由33.333m³1488mol反应得到,吸收热量=1488*206.完全反应释放热量=1488*802
所以二次反应的放热量=1488*﹙802+206﹚=1488*1008=1499904kj


1