钟面上的分针从12起转到2,形成的角是______度,它是______角;分针从12起转到5,形成的角是______度,

钟面上的分针从12起转到2,形成的角是______度,它是______角;分针从12起转到5,形成的角是______度,它是______角.
濂长小学 1年前 已收到1个回答 举报

茂桐 幼苗


解题思路:因为整个钟面被分成12大格,因此每一大格的角度是30°,分针从12起转到2,走过了2个大格,因此形成的角度是60°;分针从12起转到5,走过了5个大格,形成的角度是150°.然后根据角的分类,判断属于哪种角.

30×2=60(度),锐角;
30×5=150(度),钝角.
钟面上的分针从12起转到2,形成的角是60度,它是锐角;分针从12起转到5,形成的角是150度,它是钝角.
故答案为:60,锐,150,钝.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题,要掌握钟面以及角的知识,才能正确作答.


7