若单项式3a3b2x与[1/3]a3b4x-2是同类项,则x=______.

menyin_2008 1年前 已收到1个回答 举报

hlgrq 幼苗


解题思路:由单项式3a3b2x与[1/3]a3b4x-2是同类项得出2x=4x-2,解方程即可求出x的值.

由题意可知,2x=4x-2,
移项,合并同类项,得
-2x=-2,
系数化为1,得
x=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 此题主要考查学生对同类项得理解和掌握,解答此题的关键是由单项式3a3b2x与[1/3]a3b4x-2是同类项得出2x=4x-2.


2