一个关于X的一元二次方程X^2-(2k+1)+4(k-1/2)=0(a不等于0)

一个关于X的一元二次方程X^2-(2k+1)+4(k-1/2)=0(a不等于0)
如题
(1) 求证,无论K去什么实数,方程总有实数根
(2) 等腰三角形ABC的一边长a=4,另两边长b、c恰好是这个方程两个根,求三角形ABC的周长
庶友1 1年前 已收到4个回答 举报

事接龙接 幼苗


1) Δ=[-(2k+1)]^2-4×4(k-1/2)
=(2k-3)^2
≥0
所以无论k取何值,这个方程总有实数根
(2) 等腰三角形ABC的边长a=4
若b=a=4或c=a=4
代入方程:16-4(2k+1)+4(k-1/2)=0
解得:k=5/2
方程为x^2-6x+8=0.
解得c=2或b=2
三角形ABC的周长=4+4+2=10
若b=c
方程x^2-(2k+1)x+4(k-1/2)=0有两相等的实数根b,c
Δ=[-(2k+1)]^2-4×4(k-1/2)=0
解得:k=3/2
方程为x^2-4x+4=0
解得b=c=2
三角形ABC的周长=4+2+2=8


4

wuxiangcheng123 幼苗


在区间(0,1)上随机取两个数M,N,求关于X的一元二次方程X2-(根号N)X+1^2=1 故有实根的概率为S1/S=1/8/1=1/8 我想了一个解答方法


2

成乃哦 幼苗


由已知得
△=(2k+1)^2-4*1*4(k-1/2)=(2k-3)^2≥0
无论K去什么实数,方程总有实数根
解该方程,x=[2k+1±(2k-3)/2
x1=2k-1
x2=2
a=4
2k-1=4
三角形ABC的周长
=4+4+2=10


2

ruby0920 幼苗


1)∵a=1,b=-(2k+1),c=4(k-1/2)
Δ=[-(2k+1)]²-16(k-1/2)
=4k²-12k+9
=(2k-3)²
∵(2k-3)² ≥0
∴这个方程总有实数根
(2) 等腰三角形ABC的边长a=4
若b=a=4或c=a=4或b=c
当a=b=4,a=c=...


1