小明读一本故事书,第一天读了20%,第二天读了40页,这时已读和未读的页数的比是3:2,书有多少页?

猪猪爱哼哼0791 1年前 已收到4个回答 举报

heiyefeiben 幼苗


3+2=5
40÷(3/5-20%)
=40÷40%
=100(页)


3

5900jjp 幼苗


100页


2

猫咪770224 幼苗


40÷(1-20%-2/5)
=100页


1

dangerwoman 幼苗


由题意未读的占了2÷(2+3)=2/5
所以已读占了1-2/5=3/5
所以40页占了3/5-20/100=2/5
所以共有40÷2/5=100(页)


0