有一条绳子和一根竹竿,绳子比竹竿长4米,绳子对折后比竹竿短4米.竹竿长几米,绳子长几米?

leave0321 1年前 已收到1个回答 举报

66755850 花朵


竹竿12米,绳子16米.
设绳子长X米,竹竿长Y米
列式如下:
X=Y+4
X/2=Y-4


2