用因式分解法解一元二次方程(x-1)(x+2)=3(x+2)

waiterz 1年前 已收到1个回答 举报

waigaoski 幼苗


(x-1)(x+2)=3(x+2)
(x-1)(x+2)-3(x+2)=0
(x+2)(x-1-3)=0
x+2=0,或x-4=0
x1=-2,x2=4


2