若函数f(x)=loga│x+1│在(-1,0)上有f(x)>0 A.在负无穷大到0上是增函数B

若函数f(x)=loga│x+1│在(-1,0)上有f(x)>0 A.在负无穷大到0上是增函数B
若函数f(x)=loga│x+1│在(-1,0)上有f(x)>0
A.在负无穷大到0上是增函数B.在负无穷大到0上是减函数C.在负无穷大到-1上是增函数D.在负无穷大到-1上是减函数
best2000 1年前 已收到2个回答 举报

米芽儿 幼苗


解由x属于(0,1)
则x+1属于(1,2)
又由函数f(x)=loga│x+1│在x属于(-1,0)上有f(x)>0
知a>1,
令U=│x+1│,则原函数变为y=loga(U)
由U=│x+1│在x属于(1,正无穷大)上是增函数,
在(负无穷大,1)是减函数,
而函数y=loga(U)是增函数,
故函数f(x)=loga│x+1│在x属于(1,正无穷大)上是增函数,
在在(负无穷大,1)是减函数,
选D


2

爱睡懒觉的小妖 幼苗


现在的题这么难啊


1